Подзимний посев томатов

В природе семена не хранятся в стерильных условиях всю зиму, чтобы весной попасть в теплую и подготовленную почву, а затем прорасти под бдительным наблюдением огородника.

Plant, Breeding, Tomato Fruit, Garden, Home Garden

Нет, в диких условиях семена вместе с плодами опадают осенью и укрываются на зиму снегом. Когда приходит оттепель, талый снег увлажняет почву, и семена начинают пробуждаться от спячки, начинают прорастать. Стоит ли следовать примеру природы и посадить помидоры под зиму в грунт?

Tomatoes, Greenhouse, Dacha, Tomato

Подзимний посев помидоров

Томаты хорошо переносят подзимний посев. Это очень жизнелюбивая культура, которая может успешно произрастать практически в любых условиях.

Плюсы подзимнего посева

Один из главных плюсов, который выделяют огородники, — свободные подоконники! Высаживая томаты по весне, мы вначале сеем семена в горшки для рассады, которые храним на подоконниках. Лишь после прорастания семян и их укрепления мы пересаживаем рассаду в открытый грунт. При подзимнем посеве это не нужно, и подоконники будут свободны.

Autumn, Old Man, Memories, Tomatoes

Вот еще несколько преимуществ подзимних томатов:

  • Устойчивость к вредителям. Семена, зимующие под снегом, становятся более устойчивы к фитофторозу и черной ножке. Перепады температур, которые ждут их в открытом зимнем грунте, отлично закаляют семена.
  • Защита от вытягивания. Если вы выращивали помидоры в теплице, то могли заметить, что их побеги склонны вытягиваться. В итоге получаются не очень симпатичные длинные «плети», да и урожайность страдает. С подзимними томатами такого не случится. Естественное освещение и перепады температур помогают растению сформировать более приземистый и пышный куст.
  • Устойчивость к заморозкам. Перепады температур защищают растение не только от вредителей, но и от будущих морозов. Тепличные томаты опасаются любых сквозняков, а подзимние спокойно переносят даже резкие похолодания.
Интересное по теме:  Национальный парк Йосемити по воздуху - другой взгляд

Недостатки подзимних томатов

У подзимнего посева есть и недостатки (иначе все огородники пользовались бы только этим методом). Главная проблема подзимних томатов — непредсказуемость. Домашние сеянцы всегда под рукой — мы можем проверить, все ли с ними в порядке, проконтролировать их рост. С подзимними томатами так не получится. Не говоря уже о том, что всегда есть риск, что семечки или только проклюнувшиеся ростки съедят мыши или птицы. Из-за этой непредсказуемости нужно тратить в два-три раза больше посевного материала. Поэтому для подзимнего посева томатов в открытый грунт не подходят дорогие сорта.

Tomatoes, Roma Tomatoes, Bush Tomatoes

Еще одна возможная проблема — повторные заморозки. Семена начинают прорастать с первой оттепелью, но за ней нередко следует очередной период холода. Даже закаленные растения могут пострадать от него. Поэтому, чтобы защитить рассаду, вам нужно держать наготове укрытие.

Tomatoes, Bush Tomatoes, Garden

Подзимние помидоры хоть и более устойчивы к неблагоприятным условиям, все же могут пострадать от ранних заморозков и не принести урожай. Поэтому многие дачники советуют комбинировать методы посева: часть томатов посеять под зиму, а часть — традиционным способом.

Как посадить томаты под зиму

Есть три способа посадить подзимние томаты. Независимо от того, какой из них вы выберете, сеять подзимние помидоры нужно в середине-конце ноября, когда морозы станут устойчивыми. Для метода посева в снег нужно, разумеется, дождаться первых осадков.

Greenhouse, Tomatoes, Nutrition, Food

В теплице

Для этого метода подходит только холодная теплица: нужно, чтобы температура в ней была практически такой же, как на улице. Перекопайте грядки, разрыхлите почву и добавьте в нее компост. Затем рассыпьте семена и прикопайте их на 1 см.

Tomatoes, Tomato Plant, Cultivation

На снег

Посев на снег — это полная имитация естественных природных процессов. Это самый простой метод — достаточно посыпать семена на снег в том месте, где в будущем у вас будет грядка. Когда снег начнет таять, он заберет семена вместе с собой вглубь земли, и они прорастут. Не стоит применять этот метод, если в вашем регионе бывают ранние оттепели с последующими заморозками: помидоры прорастут слишком рано и погибнут.

Tomato, Tomatoes, Why, Greenhouse

В компост

Если у вас есть компостная куча, можно посадить целые помидоры (не семена) прямо в нее. Сами плоды никак не нужно готовить к посадке — достаточно просто оставить их после сбора урожая и дождаться конца осени. Перегнивающая мякоть помидора — это идеальное удобрение для семян, хранящихся в нем. Посадив помидоры, прикройте компост пленкой, чтобы защитить от намокания.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.