Как хранить биогумус?

Удобрения: Как хранить биогумус?

Сегодня едва ли не каждый второй дачник и огородник использует в своем приусадебном хозяйстве биогумус. Но, увы, далеко не все знают, как его хранить его таким способом, чтобы при внесении весной все полезные свойства сохранились в полном объеме. Удобрения: Как хранить биогумус?

Уникальность вермикомпоста (второе название биогумуса) заключается в том, что он содержит как минеральные вещества, так и все необходимые растениям микро- и макроэлементы. Причем баланс этих веществ соблюден в нем почти идеально.

Для чего нужен биогумус

Сегодня эта стимулирующая рост растений добавка изготавливается не только на собственных участках, но и производится в промышленных масштабах.

Выпускается он в двух формах: сухой и жидкой. И каждая имеет свои особенности как внесения в почву, так и в том, что касается условий хранения.

Общие правила хранения

И сухой, и жидкий биогумус нужно хранить в недоступных для детей и животных местах, вдали от продуктов питания.

Гумус что это такое как использовать

Заморозка и разморозка ему не страшны, как и влага. Подвергаясь таким воздействиям, он не теряет своих свойств. Он полностью пожаробезопасен, но в месте хранения лучше поддерживать низкую температуру.

Хранение сухого биогумуса

Сухое удобрение представляет собой рыхлую сыпучую массу темного коричневого, почти черного цвета.

Основным компонентом являются продукты жизнедеятельности земляных червей. Чаще всего используется непосредственно перед высадкой рассады и посадкой семян.

Как в условиях дачного участка сделать гумус своими руками

Сухой вермикомпост вносится в почву в пропорциях, указанных производителем на упаковке. Как правило его рассыпают тонким слоем на поверхности участка перед весенней перекопкой или вспашкой. Хранитьего нужно с соблюдением общих правил хранения.

Хранение жидкого биогумуса

Жидкий является вытяжкой из сухого и является концентрированным удобрением. Имеющиеся в продаже препараты имеют разную консистенцию, соответственно, требуют разного объема воды для растворения. Некоторые сразу готовы к использованию.

Гумус что это такое как использовать

Жидкий биогумус очень экономичный. Так как принято считать, что вермикомпост в жидком виде сохраняет свои свойства в течении полутора лет, по этому его можно смело запасать на будущее.

Условия хранения такого биогумуса довольно простые. Достаточно убрать полимерные мягкие резервуары в прохладное темное место.

Одним из самых удобных способов хранения биогумуса -полимерные емкости. Эластичные резервуары под жидкие удобрения НПФ «Политехника» серии ПЭР-ЖКУ предназначены транспортировки и хранение жидких удобрений КАС и ЖКУ, пищевых продуктов, технической и питьевой воды.

Гумус что это такое как использовать

Нужно это для того, что при нагревании может начаться процесс брожения, а под действием прямых солнечных лучей минеральные вещества, содержащиеся в этой жидкости, разлагаются на составные элементы.

В некоторых случаях в емкости с биогумусом может появиться осадок. Это не значит, что удобрение испортилось. Достаточно просто взболтать жидкость до растворения осадка.

То есть, при неправильном хранении жидкий биогумус полностью теряет свою ценность, как питательное вещество.

Изготовление и хранение биогумуса зимой

Несмотря на широкий ассортимент этого вермикомпоста, некоторые предпочитают заготавливать его зимой сами. В бурты (ящики) укладывается субстрат, предварительно приготовленный из смеси пищевых отходов и почвы, поселяется колония червей.

Ящики хранятся в подвале или погребе при низкой, но не минусовой температуре. Такой способ получения и хранения биогумуса требует внимания.

Нужно следить за тем, чтобы субстрат был всегда влажным и контролировать кислотность.

Если данный показатель превышает pH 7, то среда кислая. Исправить это можно внесением небольшого количества древесной золы или скорлупы от яиц.

Накрывать бурты нужно дышащим материалом, так как червям необходим кислород. Для этого можно использовать обычную марлю.

Червей необходимо периодически подкармливать картофельными, свекольными и морковными очистками, спитой заваркой и т. п. Добавлять продукты с повышенной кислотностью (цитрусовые, капусту и т. д.) нельзя.

За зиму можно получить качественный биогумус для внесения в грунт. Удобрения: Как хранить биогумус?

Интересное по теме:  Как вырастить рассаду самостоятельно
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.