Почему плохо растут огурцы в открытом грунте

[ad_1]

6 причин неурожая огурцов

Плохо растут огурцы в открытом грунтеЗдравствуйте, уважаемые друзья!

Огурцы – довольно требовательная культура, которая чувствительна к различным вредителям и болезням. Но если они защищены от паразитов и заболеваний, а завязи опадают, листва желтеет, то причина может быть в неправильном уходе за молодыми растениями. Итак, поговорим подробно о том, почему плохо растут огурцы в открытом грунте.

Есть несколько распространенных ошибок, которые допускают огородники. Их список:

1. Несвоевременная высадка рассады.

2. Густота посадки в грунт.

3. Нарушения севооборота.

4. Отказ от подвязки и прищипывания.

5. Неправильный полив.

6. Место посадки.

Одна ошибка или их сочетание может уменьшить урожай в разы без видимых причин. А избежать их довольно легко.

Высадка рассады огурцов в открытый грунт

В случае с огурцами рассаду опаснее передержать, чем высадить рано. Максимальное время выращивания рассады на подоконнике с момента появления ростков – 35 дней. Многие высаживают всходы в грунт уже через две недели, и молодые растения начинают активно развиваться. Главное, чтобы они высаживались в достаточно теплое время. А значит, нужно проращивать семена не слишком рано.

Если высадить молодые кустики слишком близко, плети станут густыми. При этом не всем завязям и плодам хватит света, листва не будет продуваться ветром. От этого завязи опадают, огурцы растут мелкими, и иногда заводится грибок на зелени. Поэтому между отдельными растениями должно быть расстояние 20-30 см, а между рядами в открытом грунте 1-1,2 метра, в теплицах 1,2-1,5 метра. Только так всей зеленой массе хватит солнечного света.

Как и другие культуры, огурцы плохо реагируют на высаживание на одном и том же месте. С каждым годом почва беднеет, накапливаются вредители и болезни, свойственные бахчевым и тыквенным культурам. Не стоит сажать огурцы после арбузов, кабачков, тыквы. Земля должна отдыхать от этих культур не менее трех лет.

Хорошо реагируют огурцы на землю после прошлогодних посадок капусты, особенно цветной и белокочанной, гороха, пасленовых. После других растений почву лучше хорошо удобрять перед посадками.

Уход за посадками огурцов

Подвязка и выращивание огурцов на опорах эффективнее, потому что так зеленая масса огурцов гораздо меньше болеет, получает больше солнечного света, имеет максимум доступа к свежему воздуху. Формировать плети так тоже проще, не повреждая соседние растения. Все это дает чувствительным огурцам расти без проблем, давая максимально большой урожай.

До четвертого междоузлия удаляются все пасынки растения. Их нужно прищипывать до того, как размер достигнет 3-5 см, так как удаление более крупных органов вызывает стресс растения и угнетает его рост. А верхушки тоже стоит укорачивать, чтобы плети формировались шире, и больше сил уходило на плоды, а не на наращивание зеленой массы.

Огурцы весьма влаголюбивые растения. До цветения их регулярно поливают методом дождевания, но появившиеся цветки от такого полива становятся бесплодными. Поэтому цветущие огурцы обязательно поливают под куст. Вода должна быть теплой, иначе плоды растут неправильной формы. Нехватка воды приведет к горечи в огурцах.

Под прямыми солнечными лучами огурцы получают солнечные ожоги, а плоды приобретают толстую и жесткую защитную кожуру. Хотя солнечный свет этой культуре нужен, но в виде рассеянных лучей. Сажают огурцы в открытый грунт или в полутени, или перемежая рядами других растений, например, кукурузы.

Теперь вы знаете, почему плохо растут огурцы в открытом грунте и, опираясь на эти знания, можете вырастить отличный урожай вкусных, сочных и тонкокорых огурчиков. До встречи.

Интересное по теме:  Дзен дизайн сада - принципы и история
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *