листовая, кудрявая, итальянская, коллард.

[ad_1]

Чем полезна капуста кейл (кале) и как ее вырастить.

Капуста кейл (кале): дикая капуста коллард сорта ‘Чемпион’
Листовая капуста кейл (кале). Польза, сорта и выращивание

Название капуста кале, или кейл объединяет несколько видов листовой капусты (Brassica oleracea var. Acephala) с темно-зелеными или фиолетовыми листьями, которая не образуюет кочана. Кейл — одна из самых полезных, морозостойких и легких в выращивании видов капусты. Помимо пищевой ценности, витаминов, минералов и антиоксидантов, капуста кале обладает и декоративной! Читайте о разновидностях, пользе и выращивании капусты кейл в нашей статье.

Сорта капусты кале

Капуста кейл относится к роду капуста семейства капустные. Этот  обширный  род, помимо разных видов капусты, включает виды: репа, брюква, горчица и рапс. Листовая капуста культивировалась людьми с глубокой древности. Капуста кале наиболее близка к дикой капусте и имеет следующие разновидности:

Bloom, Cress, Earth, Flowering, Fresh

  • Кудрявая капуста (кудрявая капуста кейл, Brassica oleracea var. sabellica). Кале с волнистыми зелеными или фиолетовыми листьями. Сорта: Dwarf Green Curled (зеленый карликовый), Scarlet Curled – фиолетовый.
  • Сибирская кале (русская кале, русская красная кале, рапс листовой, Brassica napus var. pabularia). Это гладколистная кале с зелеными листьями, у которых могут быть зеленые или фиолетовые черешки. Технически растение (как и бок-чой, пекинская капуста и татсой) относится к виду рапс, но традиционно продается и употребляется как капуста кале. Старинные сорта: Ragged Jack, Russian Red.
  • Итальянская капуста (черная капуста, тосканская кейл, каволо неро, лацинато, капуста динозавр, Brassica oleracea ‘Lacinato‘). Капуста с темными сизо-зелеными узкими рельефными листьями. Сорта: Black Tuscany, Nero di Toscana.
  • Коллард (дикая капуста) — с крупными простыми зелеными листьями, напоминающая лопух. Сорт Champion.
  • Декоративная капуста (Brassica oleracea). Знаменитая невысокая капуста с круглой плотной розеткой листьев. Центр розетки может быть кремового, розового или пурпурного цвета. Эта капуста тоже съедобна, но она довольно жесткая и не очень вкусная.
Интересное по теме:  Как выбрать гидропонные растения для выращивания в пригородном гидропонном саду

Польза листовой капусты кейл

Spice, Paprika, Kaffir, Powder, Kumin

В сырой капусте кале содержится 49 кКал на 100 г. (из них 4% белка). Капуста кейл богата на содержание витамина К (370% дневной нормы / ДН), витаминов С, А, В6, В9 (фолия) и марганца (более 20% ДН). В капусте кале также содержатся витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота) и Е; минералы железо, кальций, фосфор (10-19% ДН).

Капуста кейл содержит также несколько полезных растительных соединений. На это указывает насыщенный цвет ее листьев. Читайте об этом в специальной статье: Цвет овощей и фруктов определяет их пользу.

Отваривание кале в воде сильно уменьшает количество полезных веществ в листьях, хотя оно все же остается довольно существенным. В качестве кулинарной обработки кале рекомендуется пассерование, быстрое обжаривание или приготовление на пару.

Green Salad, Plucking Salad

Вред капусты кале

Потенциальный вред кейла заключается в высоком содержании оксолиновой (щавелевой) кислоты. Людям с подагрой и склонностью к мочекаменной болезни следует с осторожностью употреблять кале и некоторые другие зеленые овощи (спаржу, шпинат, щавель, ревень). Уменьшить содержание щавелевой кислоты в капусте кале можно с помощью отваривания листьев. 

Во время Второй Мировой Войны в Великобритании капуста кале выращивалась населением в рамках национальной программы Копай для победы! Высокое содержание витаминов и антиоксидантов и простота выращивания кале делают ее бесценной в голодные времена. Дополнительная ценность кале — в ее доступности в межсезонье, когда нет урожая других овощей.

Капуста кейл, рецепты

Lettuce, Food, Fresh, Green, Healthy

Кулинарная обработка кале очень простая. Мой любимый способ — быстрое пассерование крупно нарезанных листьев кале в сливочном масле. Этот рецепт занимает всего несколько минут, цвет кале почти не меняется, что указывает на сохранность растительных соединений и вкуса. Подавайте пассерованную кале как овощной гарнир. См. фото.  В Великобритании приготовленные так листовые капусты, иногда нескольких видов в смеси, называются просто greens, т.е. зелень.

Итальянская черная капуста каволо неро является традиционным ингредиентом минестроне и других овощных супов. Можно добавлять нарезанные листья кале и в русские щи вместе или наряду с белой капустой. Я лично предпочитаю каволо неро остальным видам кале из-за ее вкуса.

Капуста кейл, фото

Salad, Green, Vegetables, Meals

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.