Врач Мавричев рассказал о прямой связи между болью в правом боку и стрессом


По словам врача-реабилитолога Николая Мавричева, обычно тянущая боль в правом боку связана с желчным пузырем или печенью. Другими словами, речь может идти о дискомфорте в области правого подреберья. 

Среди распространенных причин боли в правом боку может быть стресс.

Медик напомнил, что организм человека производит полтора литра желчи в сутки. Она, в случае нормальной работы внутренних органов, вытекает через желчный пузырь и выбрасывается в тонкий кишечник. 

Если человек испытывает длительный стресс, процесс нарушается. Сжимается солнечное сплетение, которое является началом тонкого кишечника. В 12-перстной кишке возникает напряжение, желчь задерживается, скапливаясь в кишечнике.

— В итоге повышается концентрация токсичных веществ, стенки желчного пузыря раздражаются, появляется боль. Далее увеличивается в размерах печень, болят желчные протоки и вызывают дискомфорт в правом подреберье, — рассказал врач «Газете.Ru».

Нарушение сброса желчи также вызывает неправильное питание, добавил он. Например, столь популярные сегодня подсластители не дают организму нормально вырабатывать ферменты и нарушают обмен веществ.

Стресс также приводит к увеличению уровня гормонов стресса, таких как кортизол, что может повлиять на функции печени, включая обработку токсинов и управление метаболизмом. Постоянный стресс может способствовать развитию заболеваний печени, таких как жировая дистрофия печени, гепатит и цирроз.

Симптомы неправильной работы желчного пузыря:

  • Боли или дискомфорт в правом верхнем квадранте живота
  • Ощущение переполненности или тяжести после приема пищи, особенно богатой жирами
  • Изменение аппетита
  • Изжога
  • Напряжение или неприятные ощущения в области плеча или спины
  • Изменение цвета стула или мочи
  • Постоянная слабость

Читайте также: Гастроэнтеролог Помойнецкая: чем заменить кофе при обострениях со стороны ЖКТ

Еще по теме: Важно для гипертоников: что такое стабильно повышенное давление

Можно почитать: Эндокринолог Квасова: полноценный сон влияет на вес и важен для центральной нервной системы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *