Как работает силовой трансформатор?

Как работает силовой трансформатор?

Силовой трансформатор устанавливается в месте ввода электрического кабеля на участок потребителя. Это может быть район города, небольшой населенный пункт или предприятие. В любом случае ток подается через линии электропередач (ЛЭП), и использовать его сразу нельзя, ведь напряжение огромное. Для его понижения используются силовые трансформаторы. Они работают следующим образом:

  • на первичную обмотку подается высокое напряжение от ЛЭП;
  • при прохождении заряженных частиц появляется магнитное поле вокруг катушки;
  • через магнитопровод этот поток передается на вторичную обмотку;
  • благодаря индукции в ней образуется электродвижущая сила (ЭДС);
  • напряжение на выходе будет меньше, чем на входе.

Уменьшить напряжение при прохождении тока через силовые трансформаторы удается путем снижения количества витков во второй обмотке. Через обе катушки проходит одинаковое магнитное поле, но получаемый ток будет разным из-за разницы в характеристиках обмоток. Их может быть больше двух. В этом случае оборудование гораздо сильнее понижает напряжение.

Виды

Сейчас существует множество различных силовых трансформаторов. Они делятся на группы в зависимости от следующих критериев:

  • Тип системы охлаждения. В разных случаях используются сухие или масляные модели. Первые безопасны для окружающей среды и не требуют обслуживания, а вторые компактны и недорого стоят.
  • Класс напряжения. Оборудование рассчитано на работу с током 35, 110 и 330 кВ. Его мощность может быть 100–200 000 кВА.
  • Климатическое исполнение. Разные силовые трансформаторы можно установить на улице или в помещении.
  • Количество фаз. Однофазные модели используются редко, большой популярностью пользуются универсальные трехфазные.
  • Тип. Существует не только понижающее, но и повышающее оборудование.

Благодаря большому выбору силовых трансформаторов удается обеспечить электричеством любого потребителя. Это могут быть как небольшие районы города, так и огромные предприятия, потребляющие много энергии. Подбором оборудования занимаются инженеры-электрики. Они учитывают характеристики тока в ближайшей ЛЭП, необходимый объем энергии, условия размещения силового трансформатора и особенности места, в котором он будет находиться.

Интересное по теме:  Туристический обзор Калининграда: что посмотреть? Кафедральный собор в Калининграде.

Приобретать это оборудование рекомендуется в крупных и давно работающих компаниях. Они дорожат своей репутацией, поэтому не допускают попадания бракованных экземпляров на объекты клиентов. Удобно, если фирма сотрудничает с грузчиками, отлично знакомыми с правилами транспортировки силовых трансформаторов. Профессионалы гарантируют сохранность техники во время доставки. В случае ее выхода из строя буде осуществлен ремонт или замена.

На сайте https://eltexkom.com/ можно узнать больше об оборудовании для энергоснабжения различных объектов. Здесь есть информация не только о силовых трансформаторах, но и о других видах техники.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.