Какие бывают удобрения с микроэлементами

Какие бывают удобрения с микроэлементами?

Количество вводимых в почву полезных веществ и их вид зависит от выращиваемой культуры, типа почвы на участке и множества других факторов. Бывает достаточно сложно подобрать удобрения с микроэлементами, не зная существующие разновидности и их отличительные особенности. Стоит разобраться с ассортиментом, предлагаемым производителями, и тогда подбор препаратов существенно упростится. Неправильный подбор повысит затраты на подкормку растений или подготовку семян и при этом не позволит добиться желаемого эффекта.

Виды

В каталоге производителей представлены удобрения с микроэлементами с различным составом. По данному критерию выделяют препараты:

  • однокомпонентные;
  • сложные.

В составе первого типа присутствует только один элемент, за счет чего такие препараты и получили свое название и часто называются простыми. К данной категории относят азотные, фосфорные и калийные составы. Свое название такие удобрения с микроэлементами получили по основному действующему элементу. Фосфатные могут быть трудно-, ограниченно- и растворимыми. Каждая разновидность имеет свои отличительные особенности, что надо учитывать при выборе порядка использования.

У сложных в составе минимум два компонента. Препараты получаются смешанными, сложными или сложносмешанными, что зависит от способа производства. Готовые составы также отличаются по процентному содержанию. По данному параметру удобрения с микроэлементами подразделяются на:

  • ординарные (неконцентрированные), которые используются для подкормки без какой-либо дополнительной подготовки;
  • концентрированные, разбавляемые перед использованием;
  • высококонцентрированные, позволяющие приготовить большой объем удобрений с микроэлементами.

Порядок приготовления двух последних разновидностей зависит от конкретного препарата. На каждой упаковке производитель указывает актуальную информацию, с которой следует обязательно ознакомиться. От этого напрямую зависит норма вносимого препарата, а также экономическая целесообразность его использования в каждом конкретном случае.

Особенности

Растения нуждаются в постоянной подкормке. Если они не получат достаточное количество полезных питательных веществ, процесс развития существенно замедлится. Качественные удобрения с микроэлементами позволяют исправить ситуацию. Это идеальный вариант для подкормки. К его особенностям относят:

  • правильно подобранное соотношение компонентов;
  • возможность использования в качестве стимулятора роста;
  • обеспечение защиты от болезней и различных неблагоприятных факторов;
  • использование для подкормки растений различного вида и подготовки семян к посеву.
Интересное по теме:  Пленочные теплицы всегда актуальны

Выбирая удобрения с микроэлементами, надо точно понимать порядок их использования. На https://green-lift.ru/ можно найти дополнительную актуальную информацию по данному вопросу. Ознакомьтесь с ней, чтобы вырастить богатый урожай с минимальными финансовыми вложениями.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.