Какое оборудование для производства комбикорма использовать?

Сейчас владельцы животноводческих предприятий часто приобретают оборудование для производства комбикорма, чтобы самостоятельно готовить пищу для своего поголовья. В этом случае фермер контролирует качество сырья и готового продукта, невозможно возникновение перебоев с поставками еды, поэтому можно хранить на складе лишь небольшой запас. При необходимости состав кормовой смеси меняется, чтобы удовлетворить потребности животных в разное время года, при болезни или беременности. На сайте https://ap-nn.com/oborudovanie/ можно узнать все о технике для изготовления качественной еды.

Что приобрести для небольшой фермы?

Владельцам небольшого домашнего хозяйства выгодно приобрести следующее оборудование для производства комбикорма:

  • Дробилку. В ней разрушается твердая оболочка зерен, чтобы сердцевина могла легко усвоиться. Такой продукт является основой рациона.
  • Смеситель. С его помощью к зерну добавляют другие ингредиенты: минеральные и витаминные добавки. Необходимо тщательно перемешивать смесь, чтобы каждая ее часть содержала одинаковое количество всех веществ. Делать это вручную неудобно.

Данного оборудования достаточно для производства рассыпчатого сухого комбикорма или влажной смеси. Продукт первого типа долго хранится, но при засыпании в миски выделяет пыль, которая вредит дыхательным органам. Влажную пищу необходимо использовать сразу после приготовления. Ее сложно засыпать в миски, ведь она много весит из-за большого содержания воды.

Вместо оборудования для производства комбикорма можно приобрести экструдер. Внутри него на зерно воздействует высокая температура и давление, в результате сложные сахара расщепляются на простые и продукт легче усваивается. При этом погибают все вредные микроорганизмы.

Для крупного предприятия

На крупном предприятии дополнительно используется следующее оборудование для производства комбикорма:

  • Дозатор. С его помощью добавляют ингредиенты небольшого объема, например витаминные комплексы.
  • Гранулятор. С него загружают хорошо перемешанную смесь, из которой формируются гранулы одинакового размера. Они долго хранятся, не образуют пыль, хорошо поедаются животными.
  • Упаковочная машина. Необходима, если предприятие занимается продажей пищи для животных.
Интересное по теме:  Что такое фасадная доска, где применяется?

Помимо оборудования для производства комбикорма необходимо приобрести пульт, который будет управлять работой всей техники, и ленточные транспортеры, с помощью которых материал будет перемещаться между различными производственными этапами. Автоматизация требует больших затрат, но они окупятся, ведь трудоемкость изготовления продукции снизится в несколько раз.

На сайте https://ap-nn.com/ можно узнать все об оборудовании для производства комбикорма и другой сельскохозяйственной технике. Здесь есть информация о разных моделях.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *