Антибиотики не влияли на эффективность иммунотерапии рака желчных путей

Прием антибактериальных препаратов не влиял на эффективность иммунотерапии рака желчных путей. Медиана общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования оказалась сопоставима.

Назначение антибиотиков пациентам со злокачественными опухолями желчных протоков, которые получают терапию дурвалумабом, не снижает эффективности лечения. Результаты исследования TOPAZ-1, представленные в ходе ежегодной конференции ASCO по опухолям желудочно-кишечного тракта GICS 2023 учеными из Университетской больницы Джорджтауна, опубликовал Medscape.

В исследовании участвовал 341 пациент, который получал дурвалумаб в сочетании с гемцитабоном и цисплатином по поводу распространенного рака желчных путей. Антибактериальные препараты назначили 167 пациентам.

Медиана общей выживаемости среди участников на фоне антибактериальной терапии и без нее оказалась сопоставима и составила 12,6 и 13 месяцев соответственно. Медиана выживаемости без прогрессирования также оказалась сходной в обеих группах: 7,3 месяца на фоне приема антибиотиков и 7,2 месяца без них.

Авторы исследования отметили, что раньше считалось небезопасным назначать антибактериальные препараты пациентам, получающим иммунотерапию. Планируются дополнительные исследования для дальнейшего изучения влияния антибактериальных средств на эффективность терапии рака.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *