Садоводство в пустыне

Вот некоторая недавняя история, которую трудно понять сегодня. В марте 1999 года Израиль испытал такую ​​сильную засуху, что попытался сократить количество воды, которую он затем поставлял в Иорданию. Трудно понять, что были времена, когда Израиль был коричневым и бесплодным. Это не всегда было так. В древние времена земля Израиля была покрыта лесом. В годы, которые евреи провели в изгнании, леса были вырублены для строительства железных дорог. Стадо коз следовало за железнодорожниками и ело все, что осталось. Заброшенная почва со временем стала сухой и непродуктивной.

К счастью, история Израиля полна людей, которые пришли в пустыню с мечтой превратить ее в зеленую.

В конце девятнадцатого века сионизм получил распространение в Европе, и евреи начали возвращаться на землю. Ранние сионисты рассматривали облесение как приоритет, который представлял наступление новой эры. Без тщательного рассмотрения усилий, которые в конечном итоге потребуются, они очистили холмы от камней и посадили леса. И они посадили эвкалиптовые деревья на болотах, зараженных комарами. В настоящее время в Израиле насчитывается более 200 миллионов деревьев.

Цветы и лекарственные растения также растут здесь в изобилии. Люблю пейзажные растения. На самом деле, современный Израиль — история успеха в садоводстве, беспрецедентная в мире. И Ханна Венде и ее муж-садовник Лес, приехавший из Австралии 25 лет назад, чтобы сыграть свою роль в сионистской мечте, были активными участниками этого процесса.

Лес владел питомником в Перте, поэтому они знали компанию. В 1979 году они открыли свой собственный питомник к востоку от Нетании, специализирующийся на растениях, которые требуют небольшого количества воды — идеально подходит для Израиля, где вода является ценной. В течение 15 лет они управляли питомником, ввели в страну около 600 новых растений. Они сосредоточились на засухоустойчивых растениях, которые нельзя легко найти в Израиле. 10 лет назад они удалились. В то время это должно было показаться хорошей идеей.

Интересное по теме:  Coffeeberry стал лидером в области глюкозных питательных веществ, восьми незаменимых сахаров для хорошего здоровья

Но когда вы дальновидный человек, вы не можете расслабиться, пока не достигнете своей цели. «Я вышел на пенсию, несмотря на здравый смысл», — говорит Ханна с сознательной улыбкой. Он объясняет, что она была разочарована тем, что не выполнила то, что собиралась сделать. «Я до сих пор не убедил израильтян, что у них могут быть прекрасные сады без большого количества воды. У меня все еще была энергия, поэтому я связался с Ассоциацией английских жителей и нашел способ продолжить свою работу, не занимаясь бизнесом и формальностями, которые мне не нравились ».

ESRA обнаружил, что «двор» Ханны был отличной возможностью заработать деньги для многих социальных служб. И так питомник ESRA родился через дорогу от первоначального питомника Ханны. Питомник ESRA специализируется на водных растениях, и Ханна постоянно ищет новые растения в мире, которые еще не доступны здесь. «Это питомник для людей, строящих сады», — говорит Ханна.

«Изначально моей мечтой было создание солеустойчивых растений вдоль побережья, и нам удалось создать отели на пляже в Герцлии Петуах и Нетании. Однако вскоре мы поняли, что, хотя сады в арабском стиле с внутренними дворами, горшечными растениями, фруктовыми деревьями и без газонов потребляют гораздо меньше воды и больше подходят для этого района, израильтяне хотели сады в европейском и английском стиле, поэтому мы изменили наш концентрация. "

В питомнике выращивается большое разнообразие растений, подходящих для всех видов озеленения и озеленения. Есть также некоторые предметы специально для сообщества кибуца. «У них обширные сады, которые должны выглядеть красиво и приятно проходить», — объясняет он. «Им нужны растения, которые являются водосберегающими и экономически эффективными, но не доступны в других питомниках. Поэтому я выращиваю кибуц так, как они хотят ».

Интересное по теме:  Ландшафтное озеленение

«Это лучшее время для посадки», — добавляет он. "Зимой вы можете сделать это здесь. Весна также является хорошим временем для посадки, но до этого времени садоводы не замечали зимних дождей и должны сами поливать свои сады ". Это подводит Ханну к ее философии тратить воду. «Вы все еще должны убедить людей в том, что вода здесь является ценным товаром».

Но есть надежда. Ханна говорит, что через столько лет она начинает замечать тенденцию к более осознанному озеленению в Израиле. «Люди начинают понимать, что есть больше способов сделать их газоны зелеными. Здесь есть растения, которые обеспечивают отличное покрытие и не требуют особого ухода ».

На самом деле, если тенденция продолжится, Ханна сможет наконец достичь своей цели, и в следующий раз, когда она выйдет на пенсию, это может действительно означать.

Для тех, кто хочет выращивать водосберегающие растения в своих садах, вот несколько советов от Ханны:

О деревьях:

— Эвкалипт — доступно много видов, каждый из которых подходит для разных регионов страны.

— Каллистемон — здесь чаще всего используются четыре вида. «Парк Кинга, Харкнесс и Доусон Ривер» пользуются успехом по всей стране, в то время как «Салигнус» очень успешен в регионе Шарон

— Grevilleas — особенно подходит для региона Шарон

— Melaleuca — «Революция золота и Styphelloides» — прекрасные экземпляры

— Hakea — недооцененное дерево

— Pararchidendron — предлагает красивые маленькие и необычные деревья

— Маркхамия — хорошее дерево средних размеров

— Болусантус — отличные маленькие деревья

о шурбах:

— Каллистемон, Гревиллея, Мелелука имеют несколько видов. Большинство подходят по всей стране.

— Eremophila — много видов, подходящих для Израиля

o Земной покров:

— Grevilleas, Myoporum, Scaevola, Eremophilia — у каждого есть много разновидностей, которые растут лучше всего в сухой высокой температуре Иерусалима, Голан, Аравы и Негева

о альпинистах:

— Пандорея, Подранея, Соланум, Хиббертия — эти привлекательные альпинисты хорошо выступают по всему Израилю, за исключением Хиббертии, которая не очень хорошо работает в очень холодных регионах

И для тех садовников, которым, когда у них есть собственные растения, чувствительные к воде, нужны советы о том, как сделать так, чтобы их сады процветали, у Ханны также есть несколько комментариев по этому поводу:

o Помните, что даже водным садам нужна вода. Однако после посадки, которая обычно занимает два-три года, их следует поливать реже, чем сады в европейском стиле.

o Большинство людей слишком часто поливают свои сады, не давая своим корням проникнуть глубоко в почву в поисках воды. Как следствие, растения имеют неглубокие корни и подвержены горячим, сухим периодам или сильным ветрам.

o Новый сад должен быть хорошо поливать, с капельницами каждые 7-10 дней

o Более известные сады можно поливать меньше

o Не следует поливать растения сверху спринклерами, так как капли на листьях повышают влажность и действуют как увеличительное стекло, которое в конечном итоге может вызвать ожоги на листьях.

o Сады не должны использовать чистую воду Киннерта. Серая вода от домашних занятий достаточно хороша и более экономична.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *