не плодоносит слива

Причины, и что с этим делать

Многие дачники могут не знать, почему сливовое дерево не приносит плоды, и не знают, что с этим делать. Существует несколько причин.

не плодоносит слива

Самые распространенные связанны с нарушениями и ошибками в уходе за деревом, поэтому перед посадкой нужно выбирать для растения подходящие условия.

Цветение слив

Физиологическая падалица.

Часто встречается ситуация, что деревья хорошо отцвели, завязали плоды, а после сбросили часть плодов, которые не успели созреть. Причину опадания плодов определить сложно, чаще всего падалица образуется из-за недостаточных ресурсов у дерева, другими словами ему не хватает сил, чтобы вырастить плоды.

не плодоносит слива

Это происходит если у дерева недостаточно развитая система корней, рост в неблагоприятных условиях, скудная почва, неправильно произведенная обрезка.

Чтобы плоды выросли нужно создать растению хорошие условия. Несколько раз в год следует обеспечить растению подкормку.

желтые сливы

Для дерева в разные периоды существует определенная схема подкорма.

не плодоносит слива

Самобесплодный сорт сливы.

При посадке нужно учитывать, что некоторые сорта сливы не могут самостоятельно опыляться, поэтому им нужно обеспечить правильные опылители.

Если на улице всегда дождливая или холодная погода, насекомые, которые проводят опыление, не будут активными. В этом случае нужно сажать в саду растения с самостоятельным опылением.
Заболевания сливовых деревьев.

Заболевшее или сильно запущенное дерево не способно образовать и вырастить плоды. Самой частой причиной нарушения плодоношения служит плодовая гниль или клястероспориоз.

Плодовая гниль

Чтобы дерево не заболело этими болезнями нужно проводить профилактические мероприятия в период вегетации.

До цветения нужно сделать опрыскивание раствором плантенола или скором.

Плодовая гниль -фото

В более позднем периоде перед сбором плодов нужно провести обработку бордоской жидкостью.

Если на дереве появились мумифицированные или измененные плоды их нужно собирать и сжигать, также уничтожению подлежат опавшие листья.

Fire


Вредители сливового дерева.

Покушаться на плоды и семена сливы могут различные вредители, например плодожорки, пилильщики и гусеницы, такие плоды быстро засыхают и отпадают.

не плодоносит слива

Цветочные почки повреждает цветоед, из-за этого плоды на дереве не могут сформироваться. Чтобы избавить дерево от вредителей нужно делать постоянный осмотр дерева и приствольных кругов.

Также рекомендуется перекапывать землю под деревьями и использовать различные ловушки и отпугиватели. В качестве ловушек подходят банки с напитками квасом, компотом или пивом.

Также деревья нужно обрабатывать инсектицидными растворами.


Плохая погода.


Отсутствие плодов объясняется, когда после длительного тепла наступает заморозки и подмораживают плодовые почки. На стволах могут образоваться морозобоины, и это также ведет к ослаблению деревьев и нарушению урожайности.

Кроме того когда температура на улице теплая, а вечером погода меняется на холодную с ветром, пыльца может подвергнуться стерилизации в этом случае плоды не завяжутся.

Сливовые деревья не любят погоду слишком сухую или слишком дождливую. Так как на погодные условия влиять не возможно остается приобретать сорта растений, выведенные в своем районе, такие сорта остаются устойчивыми, к привычным погодным условиям.


Кислая почва.


Дерево имеет высокую чувствительность к закислению почвы, и может приносить плоды только в почве с нейтральной кислотностью.

Кислая или щелочная почва

Если почва сильнокислая можно добавить в нее золу из древесины или гашеную известь.

Чтобы легко определить повышенную кислотность в почве нужно знать признаки.

Кислотность почвы.

На поверхности земли будет белесоватая прослойка. На такой земле предпочитает разрастаться мох, щавель.

Интересное по теме:  Апартаменты в Найроби, Кения
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.