Храним картофель в квартире: полезные рекомендации

С наступлением осени приходит время делать запасы картофеля на зиму. Счастливым обладателям подвала или погреба наиболее просто сохранить урожай до весны. Но вот жильцам многоэтажных домов приходится прилагать много усилий, чтобы сохранить картофель, перемещать и хранить его удобно в сетках-мешках для картофеля. Что же необходимо делать, чтобы урожай сохранился до весны с наименьшими потерями?

Как правильно хранить картофель в погребе, квартире, подвале, яме,  холодильнике

Как правильно подготовить картофель?

Сушка — это поможет быстрее очистить клубни от земли, что уменьшит риск их загнивания. Делать сушку нужно при солнечной погоде, на протяжении нескольких часов;

Сортировка — клубни с видимыми повреждениями необходимо отложить отдельно, они и поскорее употребить;

Профилактика — на 20 дней картофель следует оставить отдохнуть. Это время даст возможность проявиться всем не выявленным ранее недостаткам.

Как правильно хранить картофель: простые способы хранения, рекомендации

Профилактику следует проводить при температуре не выше 16 градусов. Влажность должна быть не ниже 90%.

Какие существуют правила хранения картофеля?

Картофель не любит тепло, лучшей температурой для хранения считается 6 градусов. Пока позволяет погода, клубни нужно хранить на лоджии в мешках для хранения картофеля от лидерпак. При наступлении первых заморозков картофель переносят в квартиру, где он будет зимовать в прохладном месте. Это может быть уголок возле входа, а также вблизи окон. Категорически нельзя оставлять клубни картофеля на лоджии с наступление сильных морозов.

Сетка-мешок #2

Лучшей тарой для хранения этого корнеплода считаются мешки или емкости из дерева. Картофель является хорошим соседом для свеклы. Свекла способна поддерживать оптимальную влажность, а это позволяет картофелю не преть. При этом свекла должна занимать не мене трети емкости, где хранятся клубни картофеля. Для защиты клубней от ненужной влаги можно использовать высушенную траву или древесную стружку.

Интересное по теме:  Арендуйте велосипед и прокатитесь на велосипеде по Юргардену в Стокгольме

Как хранить посевные клубни?

Кроме сохранения картошки для еды, нужно позаботиться о сохранности материала для посева. Клубни для будущего урожая лучше брать среднего размера. Семенной материал сначала необходимо проветрить при солнечном свете около 14 дней. И только после этого их можно убирать на зимовку.

Семенные клубни не любят резких перепадов температуры, поэтому температура в месте хранения должна опускаться примерно на 1 градус в сутки. До первых заморозков посевной картофель также можно оставить на лоджии. Рябиновые листья помогут сохранить посадочный материал.

Сохранить картофель без специальных помещений вполне посильная задача. Немного внимания, терпения, и соблюдение несложных правил.

Хранение картофеля: срок, температура, условия, способы
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.