Агротехника выращивания кукурузы

Агротехника выращивания кукурузы

Христофор Колумб во время своей первой поездки в Америку отметил в своем дневнике, что он натолкнулся на огромные поля странного растения и это была кукуруза. Именно Колумб привез ее в Европу, откуда она распространился практически по всему миру.

Советы по выращиванию кукурузы

Важно не только купить семена кукурузы хорошего качества. Основа правильного выращивания кукурузы – глубокая вспашка на зиму. Весенняя глубокая вспашка не рекомендуется, но если нет других возможностей, то ее следует делать как можно раньше. Весенние обработки следует начинать с культивации и боронования для выравнивания земли, уменьшения потерь воды и уничтожения сорняков.

Удобрение

Удобрение почвы – очень важный моменты при выращивании кукурузы. Следует помнить, что эта культура требует относительно много удобрений. Очень важно наличие кальция, азота и магния в меньшей степени фосфора. Эти элементы могут быть внесены в почву с использованием соответствующих смесей удобрений.

Количество азота в почве зависит от сорта культуры, качества почвы и предшественников. При посеве кукурузы после зерновых следует увеличивать дозы азота. Когда кукуруза выращивается на плодородной почве, перед посевом можно внести разовую дозу азота в виде удобрений с медленным высвобождением. На более бедных почвах рекомендуется разделить дозу азота на предпосевную и позднюю подкормку.

Из-за риска истощения питательных микроэлементов в почве и накопления патогенов выращивать кукурузу на одном и том же месте можно не чаще, чем раз в 4 года. Большое разнообразие сортов и гибридов кукурузы, а также удобрений, средств защиты растений можно заказать на сайтах в интернете.

Посев

Очень важны хорошая подготовка почвы и точность посева, оптимальным сроком посева будет период с 20 апреля по 5 мая. Температура почвы в период посева должна быть не менее 8 градусов. Это обеспечит быстрое и равномерное всходы кукурузы. Цветение одуванчика – природный показатель начала посева кукурузы. При этом обязательно учитывать погодные условия – если весна выдалась очень холодной, то ранний посев, может задержать всходы.

Интересное по теме:  не плодоносит слива

Глубина посева может варьироваться в зависимости от типа почвы. На тяжелых почвах глубина посева кукурузы должна составлять от 3 до 4 см, на легких – от 5 до 6 см.

Борьба с сорняками

Сорняки можно уничтожить механическим способом. Сильному засорению сорняками способствует широкое междурядья, редкий посев. Развитию сорняков кукурузы также способствует прохладная весна, которая задерживает всходы и развитие семян.

Правильно выполненные агротехнические процедуры весной перед посевом позволят частично избавиться от сорняков.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.