Как отрегулировать окна ПВХ самостоятельно

Как отрегулировать окна ПВХ самостоятельно

Если поставить пластиковые окна, даже самые дорогие, их необходимо периодически обслуживать. Изделие может нормально служить несколько лет без каких-либо проблем. Через какое-то время при открывании или закрывании можно услышать трение.

Как отрегулировать окна ПВХ самостоятельно

Бывает такое, что ручку тяжело повернуть или где-то дует холодный воздух из-под уплотнителя. В таких ситуациях не обязательно вызывать мастера, так как можно своими руками отрегулировать окна. Эта процедура займет несколько минут. Нужно всего лишь подтянуть или ослабить пару винтов. Самое главное – это узнать, как правильно это делать, чтобы не допустить ошибок.

Как делается регулировка окон ПВХ на зиму и лето?

Регулировка окон ПВХ занимает немного времени. Не обязательно вызывать мастера, чтобы он всё правильно настроил. Если есть желание отрегулировать окна самостоятельно, обязательно всё получится. Все современные изделия можно регулировать. Чаще всего процедуру следует выполнять осенью и весной, когда резко меняется температура. Благодаря этому можно поменять прижим створки.

Как отрегулировать окна ПВХ самостоятельно

Выполнить регулировку довольно легко и просто, поэтому с этой задачей справиться любой человек без помощи специалистов. Следует знать, что прижим створки зимой должен быть сильнее.

Что нужно сделать:

  1. Открыть створку. Следует найти на пластиковом окне выступающую головку.
  2. На головке будет сделано несколько прорезей: одна короткая, а другая длинная. В середине нужно найти отверстие, которое предназначено для фиксации ключа.
  3. Когда короткая прорезь указывает на прокладку из резины, эксцентрик находится в положении «лето». Если она будет указывать в противоположную сторону, это соответствует зиме.

Повернуть эксцентрик можно только шестигранным ключом под номером 4. Если нет такого инструмента, можно взять обычную плоскую отвертку. В некоторых пластиковых окнах, цилиндр можно повернуть пальцами.

Могут ли возникнуть последствия, если неправильно настроить окна?

Как отрегулировать окна ПВХ самостоятельно

Настраивать режимы на пластиковых окнах нужно в соответствии с инструкциями. Если выполнять настройку без какой-либо информации, можно испортить механизмы. Для того чтобы избежать таких ошибок, необходимо придерживаться инструкции. Там будет указано, как менять положение винтов «зима-лето».

Интересное по теме:  Прокладка сетей методом ГНБ

Перед регулировкой, необходимо посмотреть, какое состояние у окон. Если все детали износились, настроить зимний режим никак не получится. Это приведет только к тому, что человек сорвет регулировочные винты.

Если окно было куплено не так давно и были обнаружены какие-то дефекты, необходимо обращаться в компанию, которая устанавливала изделия.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.