КС защитил право собственников участков на жилищную субсидию :: Жилье :: РБК Недвижимость

Разъяснение высшей инстанции потребовались в связи с делом пенсионера, которого лишили право на субсидию из-за того, что у его жены появился участокФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Наличие земельных участков не всегда может быть основанием для лишения права на получение жилья очередниками. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Конституционного суда России (КС).

Разъяснение КС потребовалось в связи с обращением пенсионера, который более 10 лет работал на Крайнем Севере. После переезда в Смоленск он встал на учет для получения жилищной субсидии. В 2015 году его жена, как ветеран труда, получила участок под строительство, но дом на нем так и не был построен из-за нехватки денег. Поскольку у пары появился участок, супруг перестал соответствовать критериям для получения субсидии, и его сняли с жилищного учета. Мужчина пытался оспорить такое решение в судах, но ничего не вышло, следует из постановления.

Конституционный суд разъяснил, что подход, который применяется в соответствии с законом, содержащим оспариваемую норму, не противоречит Конституции. Наличие участка — одно из условий, которые препятствуют постановке на учет. Но «придав обратную силу оспариваемой норме», законодатель не предусмотрел компенсации, которая могла бы смягчить последствия лишения права на субсидию граждан, у которых оно раньше было, указал КС. С позиции инстанции, это нарушает принципы социального государства и поддержания доверия граждан к закону. В связи с этим в федеральное законодательство нужно внести необходимые изменения, а дело жителя Смоленска — пересмотреть, постановил КС.

Конституционный суд ранее разъяснил, кто имеет право получать жилье вне очереди. КС постановил, что такое право есть у малоимущих владельцев недвижимости, которая признана непригодной для проживания.

Читайте также:

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *