Grumman F-14A Tomcat: лучшая пушка военно-морского флота

Grumman F-14A Tomcat был построен с одной целью защитить авианосцев и боевые группы ВМС США от бомбардировщиков дальнего радиуса действия, вооруженных ракетами более низкого уровня. Только Tomcat был в состоянии перехватить и уничтожить угрозу взрыва до того, как они оказались в зоне действия боевых групп. Самолет TF-30 с турбиной с высокой тягой и крылом позволил большому истребителю работать с коротких палуб с использованием паровой катапульты. Его способность быстро взлетать с авианосца, впечатляющее восхождение на высоту, легкое маневрирование до цели и ускорение до скорости захвата Маха 2+, сделали его очень смертельным защитником флота. Tomcat использовал свой собственный радар, а также дальний радиолокатор E-2 Hawkeye для обнаружения врага и был способен атаковать шесть целей одновременно на расстоянии 150 км.

Экипаж F-14A был элитой элиты, потому что им было поручено защитить 15 миллиардов долларов, боевую группу из 10 человек с 10 000 моряков и большей огневой мощью, чем все вооруженные силы некоторых стран. Пилот и офицер военно-морского флота на заднем сиденье должны были действовать как слаженная команда, чтобы выполнять точные полеты и выполнять свои миссии в соответствии с очень высокими стандартами. Впервые F-14 был убит в августе 1981 года, когда пилоты Tomcat, командир корабля Хэнк Климан и лейтенант Ларри Мушински из эскадрильи Black Aces VF-41 сбили двух мародерствующих ливийских инсталляторов Су-22 Су-22. Еще один аналогичный инцидент произошел в 1989 году, когда два F-14 сбили пару Mig-23 в одном районе. Tomcat доказал, что он очень способен сражаться как перехватчик и защитник флота.

Ключом к огромному успеху самолета был очень мощный радар Hughes AN / AWG-9, который позволял обнаруживать вражеские цели с очень большого расстояния и даже позволял Tomcat сбивать крылатые ракеты. Ракета AIM Phoenix, используемая котом, направится к цели, а затем использует свой собственный радар для атаки и уничтожения противника. У F-14 также были AIM Sidewinder и AIM Sparrow. Tomcat может увеличить дальность или выносливость, перевозя внешние танки или используя для дозаправки в полете. F-14 Tomcats может защищать воздушное пространство в 650 км от авианосца, используя E-2C Hawkeye и дозаправку в воздухе. Конструкция крыла истребителей допускала маневренность как на низких, так и на высоких скоростях. Tomcat был официально уволен со службы в ВМС США в сентябре 2006 года, его заменил Boeing F / A-18 / F Super Hornet. В 2009 году F-14 находился на вооружении только тогда, когда военно-воздушные силы Исламской Республики Иран были депортированы в Иран в 1976 году, когда США поддерживали дружественные дипломатические отношения с тогдашним правительством. F-14 Tomcat был самым популярным военно-морским самолетом для большинства пилотов ВМФ США, потому что это была отличная боевая машина и действительно один из величайших супер-истребителей в каждом небе.

Интересное по теме:  Waianapanapa Maui State Park
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *