Фасадная доска

Что такое фасадная доска, где применяется?

Фасадная доска – это обструганная со всех сторон доска, предназначенная для внешней и внутренней отделки различных сооружений. Чаще всего применятся в быту для отделки частных домов и бань, а также офисных и промышленных помещений, подобрать подходящую именно вам фасадную доску можно на сайте https://mirterras.com.ua/fasadnaya-doska/. Для ее изготовления используется натуральное дерево высокого качества или специальные смешанные материалы (например, древесно-полимерный композит). Средняя толщина 2-2,5 см, ширина доски варьируется в диапазоне – 7-20 см, длина – 100-400 см.

Фасадная доска делится на доску с прямым и скошенным профилем. Доска со скошенным профилем в сечении представляет собой параллелограмм с углом 45 или 60 градусов. Это наиболее оптимальная форма для использования. Так как этот вариант не только выглядит привлекательнее с эстетической стороны, но и более прост в установке.

Сфера применения

Фасадная доска

Основной областью применения фасадных досок является малоэтажное строительство. В зависимости от материала и размера доски, ее можно использовать для разных целей:

  • облицовка зданий снаружи (обшивка зданий снаружи – основная сфера использования);
  • отделка террас, беседок, веранд (может применяться как отдельно, так и в сочетании с другими материалами);
  • обшивка стен и потолков внутренних помещений (чаще всего офисов, прихожих, кладовых и т.д.);
  • возведение перегородок для зонирования комнат;
  • строительство заборов (используется вместо стандартного штакетника).

Этот материал совместим с иными отделочными материалами. В том числе натуральным и искусственным камнем, металлом, керамикой, стеклом, пластиком. Благодаря разнообразию вариантов, фасадная доска может отлично вписаться почти в любой интерьерный стиль.

Преимущества использования

Фасадная доска

Фасадная доска – это прекрасный экологичный безопасный материал. Тщательно обрабатывается для усиления ее влагоустойчивости, устойчивости к вредителям и гниению. Долговечный и прочный материал, который хорошо переносит перепады температур. Широкое использование фасадной доски обусловлено и иными достоинствами этого материала:

  • непритязательность в уходе;
  • внешняя привлекательность;
  • долговечность;
  • прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • биологическая стойкость;
  • возможность создавать различные комбинации отделки.
Интересное по теме:  Удобрения: Как хранить биогумус?
Фасадная доска

Современные фасадные материалы позволяют осуществить их монтаж без использования дополнительного крепежа (саморезов, гвоздей). Это позволяет дереву «дышать» при изменении окружающей среды (влажности, температуры), что значительно сказывается на сроке службы такой обшивки.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.