Site icon Сад Огород Дача

Что такое термодревесина. Ее особенности.

Что такое термодревесина. Ее особенности.

 Древесина достаточно давно набирает популярность. Она давно востребована, как отделочный и строительный вид материала. Обладает дерево уникальными свойствами. Древесина в основном применяется в строительных работах. Из нее делают красивую отделку.

                                        Все о термодревесине.

Не каждый современный человек знает, что же такое термодревесина и для чего она нужна. Попробуем рассказать о ней более подробную информацию.

Это такая древесина, которую обрабатывают и только потом применяют в производственных целях. Специалисты проводят специальную термическую обработку. Она может производиться практически в любых регионах нашей страны, в том числе и в СНГ.

Например, компания под названием «Добрый лес» уже давно в деле и занимается обработкой хвойных пород.

Данная продукция может получаться из-за термогидролиза (процесса), который происходит внутри древесины. При этом происходит ограничение доступности кислорода при высоких температурах.

В производстве термодревесина применяется для одной или многоступенчатой обработки. Но есть и другой вариант. Обработка происходит за счет испарения.

Выдавливается специальный пар, который достигает максимальное давление до 1, 5 бар.

Еще кроме пара часто используется азот. Благодаря ему происходит мощная термическая обработка древесины. Потом ее продают по высокой цене, потому что она отвечает всем заявленным стандартам.

Если исходить из той температуры, которое выделяется паром, можно сказать, что древесина делится на два класса:

— первый вариант. Сюда относятся самая максимальная температура, достигающая 190 градусов.

— ко второму разряду можно смело отнести температуру в 210 градусов. Улучшается прочность, древесина становится намного темнее.

— и последняя стадия. Это наивысший класс. Он отличается от других насыщенным ровным цветом.

                                Процесс производства.

Древесина подвергается сушке при высокой температуре. Когда на нее воздействует пар или газ, влага уходит практически мгновенно. А еще различные сахариды. Если их вовремя не удалить может начаться процесс гниения.

В самом начале древесину очищали с помощью химического вида обработки. Благодаря ей материал начинал обладать лучшей характеристикой.

После применения модификационного очищения древесина стала более безопасной. Это хорошо улучшило ее характеристику. Она остается материалом, которым пользуются достаточно часто. А еще ее ценят за экологичность и чистоту. Правда стоит она достаточно дорого.

Exit mobile version