Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер на два года :: Другие :: РБК Спорт

Ирине Винер запрещено участвовать в любом качестве в мероприятиях под эгидой FIG в течение двух лет. Причина — ее высказывания во время Олимпиады 2020 года Читайте нас в Новости Фото: Станислав Красильников/ТАСС Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер отстранена на два года по решению дисциплинарной комиссии Независимого фонда гимнастической этики (GEF), сообщается на сайте Международной федерации гимнастики (FIG).

«Разбирательство связано с предполагаемым давлением с требованием снятия кандидатуры Натальи Кузьминой с выборов в технический комитет по художественной гимнастике в 2021 году, публичными заявлениями в СМИ после поражения российской команды на Олимпиаде в Токио, которые признаны оскорбительными и нарушающими правила FIG, а также отказом ответчиков должным образом сотрудничать в расследовании», — говорится в сообщении.

Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию в каком-либо качестве, в том числе в качестве тренера или главы делегации, на международные соревнования под эгидой FIG на два года.

Отмечается, что срок отстранения вступит в силу через день после снятия FIG санкций с российского спорта, принятых в связи со спецоперацией на Украине, если эти санкции будут отменены в течение пяти лет после принятия данного решения. Если санкции будут сняты позже, то срок отстранения будет сокращен.

Федерации спортивной гимнастики России, которая является членом FIG от России, объявлено предупреждение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном трибунале GEF в течение 21 дня.

Сестры Аверины решили уйти из спорта, если Россия останется без Олимпиады Другие Фото:Toru Hanai/Getty Images

На Олимпиаде в Токио сборная России впервые за 25 лет осталась без золотых медалей в художественной гимнастике — в групповом многоборье россиянки проиграли команде Болгарии, а в личном Дина и Арина Аверины уступили золото израильтянке Линой Ашрам.

Винер назвала проведение соревнований по этому виду спорта на Играх-2020 «вопиющим» и «безобразным».

В ответ на протест по поводу судейства возглавляемый Кузьминой технический комитет заявил, что не нашел в судействе олимпийского турнира ошибок или признаков предвзятости.

Кузьмина после Олимпиады собиралась снова участвовать в выборах главы комитета FIG, но ВФХГ сняла ее кандидатуру с выборов. Позднее Кузьмина подала жалобу в GEF и добилась возвращения в число кандидатов. Однако независимая комиссия по этике FIG оставила решение о снятии в силе. Кузьмина стала почетным президентом FIG.

Винер также критиковала Кузьмину во время чемпионата мира 2021 года и обвиняла ее в занижении оценок Авериных.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *