Бассейн на участке

Как хотелось бы летними, солнечными, жаркими днями расслабляться в водичке. Но все лето пробыть на море мало кому по карману. А если, ко всему этому, на участке возле дома или на даче есть свободная площадь, то существует подходящий вариант решения этой проблемы. Установка бассейна станет отличным решением. Если в семье есть дети, они точно придут в восторг от такой идеи.

Что нужно знать о бассейнах для дачи

Где расположить бассейн и сколько места для этого нужно?

Бассейны могут быть самых различных форм, размеров и глубины. Все зависит от места на участке и от пожеланий самого хозяина. Тут, как говорится, чего душа пожелает.  Главное сопоставить свои мечты с возможностями, это и есть гарантия того, что они сбудутся.

Как недорого сделать бассейн на даче своими руками

Какой бассейн лучше выбрать?

На сегодняшний день существует несколько типов чаши бассейнов:

1.            Плитка, или же другими словами мозаика. Такой, бетонный вариант – самый дорогостоящий. Зато бассейн простоит не один десяток лет, если, конечно, делать его будет настоящий профессионал, который сделает свою работу качественно. Иначе конструкция просто протечет через пару лет. Выглядит такой бассейн всегда красиво, хотя, иногда, слишком просто.

Бассейны для дачи

2.            Виниловая пленка. Ее отличие от мозаики в возможности установления прямо на месте, что существенно упрощает задачу. Такое покрытие вариант достаточно устойчиво реагирует на различные химические составы. Недостаток в том, что при длительном воздействии лучей солнца, на покрытии образуются трещины по краям, основа выцветает и теряет свою форму. Зачастую пленка служит декоративным материалом и способствует гидроизоляции, что является преимущественной характеристикой.

3.            Стеклопластиковые бассейны. Хотелось бы отметить теплопроводность и гибкость материала, из которого можно соорудить конструкцию любой формы и дизайна. Продолжительность эксплуатации достаточно длительная, стекловолокно гораздо крепче бетона и в замене, как пленка не нуждается. Подкрашивать его тоже не нужно, ведь он не утратит свой цвет. Стекловолокно – отличный вариант, он наиболее востребован среди населения.

Интересное по теме:  Преимущества железобетонных колонн
Бассейн на даче:

4.            Полипропилен. Такой бассейн имеет схожие характеристики со стеклопластиковыми конструкциями. Герметизация – на высшем уровне. Гибкость материала позволяет фантазировать и проектировать настоящие шедевры на приусадебном участке. Показатели прочности очень высоки.

Чаше бассейна важно уделить надлежащее внимание очень важна. К выбору нужно подойти с ответственностью, если есть желание возвести надежную конструкцию с продолжительным эксплуатационным периодом.

Собственный бассейн на даче

Как можно было убедиться, дешевле – не значит хуже, так что тут можно не бояться экономить и приобрести уже готовую чашу, монтаж которой выполняется достаточно быстро.

Так же нельзя забывать про существование надувных бассейнов, если места очень мало или отсутствует желание сильно тратиться. Только стоит учесть его характеристики. Такие изделия вряд ли прослужат долго.

Сделать бассейн на даче

Если финансовые возможности позволяют, то стоит отдать предпочтение проверенным технологиям и выбрать бетонный бассейн. Более выгодными с экономической точки зрения считаются варианты из стекловолокна или полипропилена.

Бассейн для дачи
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.