Обустройство сада: 11 модных тенденций, которые всем придутся по вкусу, оцинкованные металлические грядки

Современное ландшафтное оформление строиться на пожелании сделать участок живописным, но при этом, не затрачивая очень много сил, чтобы это достичь. Все решения легко реализовать, они предназначены для продолжительного эффекта и будут не только функциональными, но и привнесут радость.

Многолетние культуры по границе

Какие деревья посадить на участке вдоль забора и со стороны улицы

Многолетники смогут долгое время украшать участок, при этом они будут развиваться, и ставиться все красивее ежегодно. Их нужно высадить по периметру территории, чтоб край отметить как можно заметней.

Сдержанная симметрия

Бордюрные цветы низкорослые – фото и название

На таком участке правая и левая часть отображают друг друга, словно зеркало. Стойкость и зрительное равновесие дизайна вызывают у зрителя, гуляющего по тропинке в середине, чувство органичности и решимости.

Около костра

Место для костра на даче своими руками: виды кострищ, материалы,  инструменты, подготовка, монтаж, советы, очаг в ландшафтном дизайне

За огнем можно наблюдать бесконечно. Так что следует найти на участке местечко для маленького костра, который будет безопасно обустроен в ямке в грунте. Дым хорошо отпугивает комаров, да и тепло не будет лишним вечером.

Грядки съедобных культур

Красивый и полезный сад – что может быть лучше. Можно высадить листовый салат, зелень и полезные травы.

Как сделать высокие грядки на даче, плюсы и минусы высоких ограждений

Также можно уделить внимание оригинальным решениям грядок – это клумба и огород в одно время.

Правильный огород на даче. Идеи для грядки на даче

Хочется отметить такое «ноу-хау» как Металлические ограждения для грядок, отличное изобретение, которое значительно облегчает уход за огородом и насаждениями. Оцинкованные металлические грядки представляют собой, своеобразные разграничители, выполняющие функцию разделения, сохранения целостности формы и не дают грядке “рассыпаться”.

Металлические ограждения для грядок

За счет привлекательного дизайна внешнего вида, можно применять в цветниках, в качестве клумб, бордюров и прочего.

Металлические ограждения для грядок

Широкая цветовая гамма, позволяет выбрать оттенок, подходящий под вашу кровлю, фасад здания, забор и окружающий стиль ландшафта.

Тайная тропинка

Расстояние до деревьев от забора: нормы посадки

Заросшая дорожка, которая ведет непонятно куда, создаст на участке тайну и принесет ландшафту глубины. Тропинку можно сделать из различных материалов – песка, гальки или камешков, важно чтобы вдоль нее росло большое количество разной растительности.

Праздничное освещение

лучшие идеи: освещение сада и частного двора на фото

Светящиеся огоньки на участке создадут чувство праздника ежедневно – владельцы его заслуживают.

Освещение во дворе частного дома: фото + практические советы

Гирлянду можно расположить на деревьях, на перилах террасы или по длине тропинки.

Сонный уголок

Как повесить гамак на даче

Летним днем хочется расслабиться от хлопот на природе. Гамак – отличное решение, но можно также разложить в уединенном месте участка подушки, ковер или же разместить удобную скамью. Следует также продумать защиту от солнечных лучей и насекомых – к примеру, москитную сетку.

Дикая лужайка

Пестрая лужайка для вашей любимой дачи

Следует не пользоваться газонокосилкой и забыть об идеальном газоне – пусть дикие растения прорастают, как хотят. Но только не сорная трава, а нетребовательные пестрые многолетние растения, их следует высадить на полянке. Для этого подойдут космеи, настурции и наперстянки.

свежие идеи для оформления лужайки на даче

Искусственный газон

Искусственный газон

Владельцы все же не могут оставить мечту о красивом газоне, но также устали его держать в чистоте? Им следует воспользоваться искусственной травой. Так как ей не потребуется полив и подстригание, да и смотрится она довольно хорошо.

искусственный газон

Для ее изготовления применяют переработанные материалы, а это идет на пользу природе.

Изящное ограждение

Уединенность и защиту обеспечит ограждение. Нужно хорошо обдумать из какого материала его соорудить – ограда должна гармонично смотреться с оформлением здания.

Чугунный забор: литье

Самим дорогим решением являются чугунные решетки, самые бюджетные ограждения изготавливают из проволочных ячеек. Отличным компромиссом станет деревянный забор, он также может стать оригинальным.

Садовые ограждения: деревянный забор

Также можно разместить на участке абстрактные скульптуры. Которые можно создать своими руками из проволоки, стекла, цемента и иных материалов.

Садовые скульптуры, украшаем свою дачу фигурками...

Есть большое количество решений – от легких до причудливых. Ими даже можно воспользоваться для создания свадьбы на природе.

садовые скульптуры из цемента своими руками
Интересное по теме:  Борьба с вредителями - оленями. Почему вы должны защищать свой сад от оленей.
Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.