Рулонные шторы на кухню

Рулонные шторы на кухню

В современном интерьере большую роль играет украшение окна. Кухня не является исключением. Учитывая специфику помещения, шторы должны соответствовать необходимым требованиям. Но, человек тянется моментально ко всему красивому, невзирая на практичность. Дизайнеры разработали конструкцию, которая покорила достойными качествами. Она объединила в себе роскошный внешний вид, удобство и практичность. Это – рулонные шторы на кухню (подробнее).

Конструкция такого аксессуара проста и состоит из: цельного тканевого полотна; вала, на который ткань наматывается в рулон и защитного короба (по желанию покупателя). Защитный короб (кассета) надежно сохраняет чистоту полотна. Это немало важно для кухни, ведь на ней происходит много процессов, способных негативно сказаться на изделиях (брызги масла, касание грязными руками шторы и т.д.).

Почему рулонные шторы завоевали доверие и любовь хозяек? Ответ прост. Потому что, благодаря специальной пропитке, которой наделено полотно, ткань не требует специального ухода и не выгорает на солнце. Кроме этого, они обладают следующими достоинствами:

  • компактность. Оставляют большое количество свободного пространства. Для жителей квартир с малогабаритными кухнями – это выход из положения;
  • удобства в эксплуатации и простота ухода. За рулонными шторами легко ухаживать. Мы уже говорили о том, что все ткани обрабатываются специальными средствами, поэтому чистка их нужна в крайних случаях. Достаточно, при необходимости протереть влажной губкой;
  • декоративность. На сегодня выбор рулонных штор колоссален, можно подобрать не только необходимую ширину и длину, но и подходящую в тон и по стилю расцветку, рисунок и пр.

Критерии выбора рулонных штор на кухню

Когда вы столкнетесь с выбором данного оконного украшения, перед вами встанет выбор между двумя видами:

  • открытые рулонные шторы на кухню – полотно, как в свернутом, так и развернутом виде находится под открытым пространством. Т.е. оно не защищено;
  • закрытые рулонные шторы на кухню – полотно защищено специальным коробом. Такая конструкция не много дороже по стоимости, но она того стоит.
Интересное по теме:  Удобная и полезная техника для сада : Воздуходув-пылесос электрический

Материал, используемый для изготовления рулонных штор

Современные производители предлагают ткани из всевозможных материалов. Главное помнить, что для кухни необходима прочная износостойкая ткань. Добиться желаемого освещения можно благодаря выбранному полотну (ткани с сильным затемнением или те, которые пропускают солнечные лучи). Все зависит от ваших предпочтений, пожеланий и созданного стиля интерьера.

Обращайтесь к профессионалам, консультируйтесь, подбирайте оптимальное оконное оформление, и получайте в итоге качественную конструкцию, которая будет радовать вас на протяжении многих лет.

Опыт работы в строительной компании более 18 лет. Садовод любитель со стажем.